Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:00, 26 декабрь 2019
По материалам: most
Экономика

Кому и какая положена материальная помощь, разъяснили в соцзащите

Кому и какая положена материальная помощь, разъяснили в соцзащите

Материальная помощь является одной из важнейших мер социальной защиты населения. Особенно важна она для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которую трудно преодолеть самостоятельно без посторонней поддержки. Основания для предоставления гражданам материальной помощи, ее размер и иные условия прописаны в Законе Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области».

В случае имущественных потерь, причиненных пожаром, стихийными бедствиями и катастрофами человек может рассчитывать на государственную помощь в размере 20 тысяч рублей, а если жилое помещение застраховано, размер помощи может доходить до 100 тысяч рублей.

Предусмотрена помощь гражданам и семьям, имеющим среднедушевой доход, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума, в случае необходимости проведения экстренного ремонта жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, или экстренного ремонта находящихся в аварийном состоянии систем водоснабжения, водоотведения, отопительной системы, электропроводки жилых помещений. Помощь предоставляется в размере стоимости ремонтных работ, но не более 15 тысяч рублей. Важное условие: жилое помещение должно принадлежать заявителям на праве собственности.

Государственную поддержку могут получить малообеспеченные граждане и семьи, нуждающиеся в приобретении бытовой техники (холодильника, газового оборудования) в размере ее стоимости, но не более 8 тысяч рублей, а также на приобретение телевизионной цифровой приставки для приема цифрового эфирного вещания — в размере 50% от стоимости, но не более 1600 рублей. Для этого должны быть соблюдены определенные условия:

— получение членом семьи страховой пенсии по старости и (или) пенсии по инвалидности;
— нахождение трудоспособного члена семьи на амбулаторном или стационарном лечении продолжительностью не менее двух месяцев (непрерывно), приходящихся на расчетный период;
— регистрация неработающего трудоспособного члена семьи в качестве безработного;
— отсутствие в составе семьи граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей на момент подачи заявления;
 — отсутствие доходов у неработающего трудоспособного члена семьи в период нахождения под арестом (в изоляторах).

Препятствием для получения государственной поддержки является то, что трудоспособный член семьи не занимается трудовой деятельностью. Это условие не касается тех, кто осуществляет уход за проживающим с ним ребенком в возрасте до трех лет, за инвалидом I группы, за престарелым человеком, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, при том, что трудоспособный член семьи получает за свою работу по уходу ежемесячную компенсационную выплату. Также это условие не распространяется на трудоспособного члена семьи в возрасте до 23 лет, получающего образование по очной форме обучения.

Данный вид материальной помощи предоставляется при отсутствии у членов семьи движимого, недвижимого имущества. Но и здесь есть свои нюансы и исключения, о которых можно узнать у специалистов отделов социальных прав и гарантий по месту жительства, как и о перечне документов, необходимых для получения государственной помощи по каждому из перечисленных оснований.

Возможность получения материальной помощи предоставляется в соответствии с региональным законодательством и в других жизненных ситуациях:

—  на возмещение расходов, связанных с проживанием за пределами области лиц, сопровождающих граждан на лечение по направлению органов здравоохранения, — в размере стоимости расходов по найму жилого помещения, но не более 8000 руб.;

— на возмещение транспортных расходов гражданам, находящимся на амбулаторном лечении программным гемодиализом — в размере 10000 руб.;

— на приобретение продуктов питания гражданам, находящимся на амбулаторном контролируемом лечении от туберкулеза, — в размере возмещения расходов, не более 400 рублей;

— в виде продуктовых наборов детям-инвалидам в возрасте до 14 лет включительно к новогодним каникулам — в размере 300 рублей каждому.

Следует учесть, что сроки и периодичность предоставления государственной помощи также варьируются, от однократной до ежемесячной, в зависимости от причины обращения в органы соцзащиты.

Более подробную информацию об условиях предоставления материальной помощи и ее размерах можно получить у специалистов ОБУ «ЦСЗН по городу Липецку» по телефонам:

Правобережный отдел социальных прав и гарантий — 72-46-77

Левобережный отдел социальных прав и гарантий — 25-70-99

Советский отдел социальных прав и гарантий — 34-05-80

Октябрьский отдел социальных прав и гарантий — 41-21-34

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: