Ольга Иванова
Опубликовано: 08:28, 26 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге пенсионерке, выпавшей из автобуса, заплатят ?80 тыс.

В Екатеринбурге пенсионерке, выпавшей из автобуса, заплатят ?80 тыс.

В Екатеринбурге пенсионерке, выпавшей из автобуса по вине водителя, должны выплатить 80 тыс. рублей в качестве компенсации вреда. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, инцидент произошел 7 февраля этого года на остановке Токарей. Водитель транспортной компании ООО «Восток» Улугбек Каримжанов, управляя автобусом, нарушил правила дорожного движения. Он поехал, не убедившись в том, что все пассажиры закончили посадку в автобус, и не закрыв двери. В результате 68-летняя женщина выпала на проезжую часть, получив консолидирующий перелом правой плечевой кости.

В отношении Улугбека Каримжанова было возбуждено уголовное дело, в июле этого года по приговору Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга он был признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по халатности причинение тяжкого вреда здоровью человека») и приговорен к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Также ему запретили управлять транспортными средствами на один год.

Вопрос о выплате компенсации пострадавшей пенсионерке рассматривался в рамках гражданского дела. Пострадавшая заявила в суде, что из-за сложного перелома ей пришлось долго лечиться, выстаивая многочисленные очереди в больницах. Кроме того, двигательные функции плеча так до конца и не восстановлены, значительно снизились активные движения руки и ее чувствительность, беспокоит постоянная ноющая боль в области плеча. Женщина проживает одна, поэтому в первые несколько месяцев после получения травмы ей пришлось пользоваться помощью посторонних.

Представитель ответчика настаивала на снижении размера компенсации морального вреда, просила учесть материальное положение гражданина Кыргызстана Улигбека Каримжанова, у которого четверо несовершеннолетних детей.

Прокурор отметил, что ответчиком по гражданскому делу является работодатель водителя — ООО «Восток». Компания должна качественно подходить к подбору персонала, особенно, если ее деятельность связана с источником повышенной опасности. Поэтому материальное положение самого водителя, устроившего ДТП, не должно учитываться при определении размера компенсации морального вреда.

В итоге суд вынес решение о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда в пользу пострадавшей пассажирки в размере 80 тыс. рублей, взыскании иных расходов.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)