Игорь Ласточкин
Опубликовано: 04:14, 26 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Группа ЛСР» показала, как будут выглядеть общежития для спортсменов Универсиады-2023

«Группа ЛСР» показала, как будут выглядеть общежития для спортсменов Универсиады-2023

«Группа ЛСР» официально объявила о подписании договора на проектирование общежитий для спортсменов Универсиады-2023, которая пройдет в Екатеринбурге. Ранее информация об участии компании в строительстве объектов для соревнований была неофициальной. Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров оценивал строительство зданий для размещения участников универсиады в 12 млрд рублей.

По сообщению пресс-службы «Группы ЛСР» на Урале, общежития общей площадью порядка 230 тыс. квадратных метров будут построены в центральной части деревни универсиады на территории 11 гектаров за выставочником «Екатеринбург-Экспо». В общежитиях смогут комфортно разместиться более 11 тыс. спортсменов. После Универсиады общежития отдадут для студентов Уральского федерального университета.

Проектируемый квартал общежитий будет состоять из пяти трехсекционных зданий по 10-14 этажей. Это в общей сложности 4020 жилых ячеек по 29,4 квадратного метра каждая. Во время соревнований в них будут жить по два-три спортсмена, далее помещения переоборудуют для проживания двух студентов. Также в общежитиях во время универсиады оборудуют 155 офисов глав делегаций с рабочими кабинетами, комнатами для отдыха, кухонными зонами и санузлами. Затем офисы планируется использовать для проживания маломобильных учащихся.

В каждом здании запроектируют массажные кабинеты, которые впоследствии трансформируются в жилые ячейки или в помещения для занятий, а также прачечные самообслуживания, состоящие из постирочной, сушки и гладильной. Также здесь оборудуют ледогенераторные для автоматического изготовления льда, который может пригодиться в случае травм. После Универсиады эти помещения можно будет использовать как кладовые.

Пропускной режим в общежития будет осуществляться специальной системой контроля доступа. На главных входах предусмотрены комнаты охраны, а также холлы с зонами ресепшен и досмотра.

В каждом общежитии внедрят систему активной навигации, которая даст возможность проживающим получить информацию о здании и возможных маршрутах передвижения по нему, в том числе для маломобильных групп населения. Система предусматривает мультиязычный интерфейс и возможность адаптации под любого пользователя.

Как идет проектирование «деревни» Универсиады-2023 в Екатеринбурге после решения WADA

Все общежития построят из сборного железобетона по бесшовной технологии. Для их возведения «Группе ЛСР» потребуется порядка 110 тыс. кубометров железобетонных изделий, которые будут изготовлены на заводе ЖБИ в Екатеринбурге, входящем в состав компании.

«Проект общежитий для Универсиады мы планируем завершить до конца 2020 года», — заявил генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий. Он отметил, что компания ранее построила два общежития для студентов УрФУ. «Центром притяжения и досуга деревни универсиады станет многофункциональная центральная площадь, которая выполнена в виде амфитеатра с двухсторонним расположением скамеек. Кроме центрального места сбора мы предусмотрели спортивные и игровые площадки для полноценного отдыха на воздухе», — рассказал директор по развитию «Группы ЛСР» на Урале Иван Кудрявцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: