Рита Сулоева
Опубликовано: 02:35, 26 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Возле здания Генштаба вооруженных сил РФ пройдут пикеты в поддержку Руслана Шаведдинова

Возле здания Генштаба вооруженных сил РФ пройдут пикеты в поддержку Руслана Шаведдинова

Либертарианская партия России сегодня организует одиночные пикеты в поддержку сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова, которого отправили служить в армию на архипелаг Новая Земля.

Как написал в Twitter пресс-секретарь московского отделения ЛПР Александр Гуд, пикеты начнутся с 17:00 по Московскому времени, акции будут проходить около здания Генштаба вооруженных сил РФ. «Ситуация с похищением и принудительной отправкой на срочную службу сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова просто возмутительна», — также написал Гуд в микроблоге.

Напомним, еще 29 октября Руслан Шаведдинов подал иск в Савеловский районный суд Москвы против призывной комиссии муниципального округа «Аэропорт» и ФКУ «Военный комиссариат Москвы». Как пояснил нашему изданию адвокат Аркадий Чаплыгин, Шаведдинов просил суд признать незаконным призыв на военную службу. Однако, как следует из картотеки на сайте суда, в удовлетворении искового заявления сотруднику ФБК было отказано. Не удовлетворил исковые требования Шаведдинова и Московский городской суд. «18 декабря решение Мосгорсуда вступило в законную силу, но 17 декабря Руслан [Шаведдинов] вновь подал иск в Савеловский районный суд об оспаривании того же решения, но по иным основания. Закон это не запрещает. Поэтому призыв в армию до того, как все судебные решения вступят в законную силу, не имеет законных оснований», — считает Чаплыгин.

Вечером 23 декабря в квартире Руслана Шаведдинова прошел обыск, а на следующий день в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального сообщили, что их сотрудник находится на архипелаге Новая Земля, где он будет служить в армии.

В ФБК назвали такую срочную отправку Шаведдинова на службу похищением. Между тем заместитель военного комиссара Москвы Максим Локтев заявил ТАСС, что все было сделано законно. Согласно заявлению комиссариата, Шаведдинов долгое время уклонялся от военной службы по призыву, а место службы определено в соответствии с результатами медицинского обследования. Замкомиссара пояснил, что 28 октября 2019 года сотрудник ФБК приехал в военный комиссариат, где в присутствии своего адвоката «прошел призывные мероприятия и медицинское освидетельствование, по результатам которого он признан годным к прохождению военной службы по призыву», и в тот же день представители призывной комиссии столичного района «Аэропорт» вручили Шаведдинову повестку к отправке к месту прохождения военной службы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)