Рита Сулоева
Опубликовано: 21:56, 25 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Санкции США задержат «Северный поток-2», но не предотвратят его появление

Конечно, то, что под силовым воздействием Вашингтона руководство швейцарской компании Allseas приняло решение о приостановке работ по трубоукладке, это негатив. Однако, объективного развития событий оно совершенно не сможет остановить.

Санкции США задержат «Северный поток-2», но не предотвратят его появление

 Санкции США, естественно, задержат на некоторое время «Северный поток-2», но не предотвратят его появление. Он неизбежно «потечёт» и на всю свою мощь. Правда, к сожалению, несколько позднее.

Однако, своей главной цели Вашингтон так и не достиг. Американцы совершенно открыто попытались «поменять» в Европе российский газ на свой, гораздо более дорогой. Украинский транзит, который общими усилиями продлён, лишает их такой надежды. Все страны начинают думать, в первую очередь, о собственном экономическом благополучии.

В то же время совершенно не стоит забывать и о том, что США до сих пор обладают очень большим влиянием на всех политиков Евросоюза. Образно говоря, именно Белый дом определяет, кому из них и с кем дружить, что приобретать, каким строительством заниматься. Ну и, так далее.

Вот именно это и является тем «свободным рынком», в который так долго затягивали Россию. Не нужно быть экономистом, чтобы осознать его действительные реалии.

Европейцы, понимая это, уже начинают немного «смелеть», позволяя себе то, о чём ранее даже не могли и подумать. Однако, принимать контрмеры против санкций США им пока слабо.

В то же самое время, в ЕС отчётливо понимают всю выгодность именно российских, а не американских предложений по газу.

 Следовательно, очевидным должно бы стать введение контрсанкций по «Северному потоку – 2».

Самые очевидные из них, это зеркальные меры к компаниям США, работающим в Европе. Однако, пока что на это не стоит серьёзно рассчитывать.

Теперь, что касается ввода данного газопровода в эксплуатацию. Это произойдёт безусловно, но задержка с данным событием может стать достаточно ощутимой. Российской стороне придётся приступить к поиску нового подрядчика и обходу новых ограничений Вашингтона.

Однако, это же самое может стимулировать и то, что Россия начнёт производить и собственные суда-трубоукладчики, чтобы не зависеть от очередных капризов и хотелок дяди Сэма.

Здесь следует вспомнить и то, что Москва пошла на некоторые уступки Киеву в газовом транзите лишь для того, чтобы предотвратить американские санкции по «потоку». Сейчас стало совершенно очевидным, что они были самоцелью Вашингтона, вне зависимости от других обстоятельств. Просто, Белый дом крайне обеспокоен усилением России абсолютно на всех внешнеполитических позициях. Следовательно, как полагают американские руководители, её нужно «держать и не пущать».

Этот метод может работать, но лишь в течение очень непродолжительного времени. Видимо, правителей США не учили тому, что политикой всегда руководит экономика. В первую очередь, международная.

То, что Россия справится и с этой проблемой, сомнений то ни у кого не вызывает. Тем более, что и Европа, хоть и «из-под кровати» станет оказывать Москве в газовом вопросе своё содействие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)