Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 25 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Последнее солнечное затмение 2019 года создаст красивое «огненное кольцо»

Оно начнется рано утром 26 декабря и охватит регион Индийского океана от Ближнего Востока до западной части Тихого океана.

Последнее солнечное затмение 2019 года создаст красивое «огненное кольцо»
Кольцевое солнечное затмение происходит, когда Луна достигает новой фазы вблизи апогея, своей самой дальней точки от Земли. Это затмение начинается на восходе солнца над Аравийским полуостровом, а потом пройдет через несколько регионов, а на закате закончится над американской территорией Гуам.

Регионы от Южной Сибири до Африки, Северо-Западной Австралии, Японии и Северо-Восточной Азии увидят различные стадии частичного солнечного затмения. Известно, что Луна медленно удаляется от Земли и примерно через 600 миллионов лет полные солнечные затмения больше не произойдут. А сейчас кольцевые затмения происходят чаще, чем полные солнечные затмения. Интересно, что солнечные затмения всегда происходят в течение примерно двух недель после лунного затмения.

Кольцевое затмение это просто особый тип частичного затмения, и нужно использовать надлежащие меры предосторожности, чтобы наблюдать Солнце на протяжении всех стадий затмения. Солнечный свет яркий, он может вызвать повреждение глаз.
В 2020 году произойдут два солнечных затмения, в том числе одно кольцевое пересечение 21 июня, и полное солнечное затмение 14 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)