Рита Сулоева
Опубликовано: 20:35, 25 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Кургана объяснила планы властей города по сокращению автобусных маршрутов

Мэрия Кургана объяснила планы властей города по сокращению автобусных маршрутов

Сегодня администрация Кургана выступила с пояснениями касательно планов городских властей по пассажирским перевозкам, которые были вчера озвучены главой областного центра Андреем Потаповым. Так, как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе мэрии, сегодня на отдельных маршрутах в определенные часы дня наблюдается избыток общественного транспорта. «В целом это негативно отражается на безопасности дорожного движения, поскольку дублирование маршрутов на одном направлении приводит к так называемым гонкам за пассажирами, к проезду остановок автобусами и т. д., — говорится в заявлении городских властей. — Чтобы свести к минимуму эти негативные моменты, муниципальные власти планируют изучить пассажиропоток и на основе полученных сведений внести изменения в существующую транспортную сеть города».

В мэрии подчеркнули, что у администрации города нет цели уменьшить количество автобусов и ухудшить права граждан, которые пользуются общественным транспортом. «Речь идет исключительно о том, чтобы скорректировать транспортную сеть города с учетом существующего пассажиропотока», — пояснили представители властей.

«При этом возможное сокращение количества транспортных единиц будет проводиться одновременно с модернизацией подвижного состава. В том числе планируется введение на улично-дорожную сеть автобусов большей вместимости, а также общественного транспорта, адаптированного под особенности маломобильных групп населения и пассажиров с колясками», — заявили в мэрии.

«Все набросились на главу Кургана». Урбанисты осмысливают автобусную инициативу Потапова

Заявление по общественному транспорту в Кургане глава города сделал накануне во время своей пресс-конференции, посвященной итогам года. Он считает, что в областном центре надо снижать количество пассажирских автобусов. По его мнению, в городе в настоящее время наблюдается избыток пассажирского транспорта, что негативно влияет на автомобильное движение. Сокращение же автобусов, как считает Потапов, приведет к снижению аварийности, а также исключит гонки автобусов. Глава столицы Зауралья отметил, что со следующего года будет проведено исследование с целью составления новой маршрутной карты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)