Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 25 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Продавцы техники хотят разделить ответственность с разработчиками отечественного ПО

Продавцы техники хотят разделить ответственность с разработчиками отечественного ПО

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и др.) предложила распространить на производителей программного обеспечения ответственность за стабильность работы техники. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Причиной такого предложения стали нормы о предустановки отечественного софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры, которые вступают в силу с июля 2020 года. По словам представителя ассоциации Антона Гускова, сейчас ответственность за качество и стабильность работы техники несут производители, импортеры и продавцы устройств. По мнению ассоциации, после вступления норм в силу, стабильность работы устройств будет зависеть в том числе от установленных на них отечественных приложений.

РАТЭК также предлагает смягчить вступление закона в силу с помощью переходного периода сроком до года. В этот период ассоциация предлагает провести пилотный проект по предустановке одного некоммерческого приложения, например «Госуслуг», на один конкретный вид устройств.

Напомним, 2 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на гаджеты. Список приложений будет определять правительство. Нарушителям грозят штрафы до 1 млн рублей. Ранее бизнес попросил главу государства не подписывать этот закон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: