Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:00, 25 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уральские синоптики дали прогноз погоды на новогоднюю ночь

Уральские синоптики дали прогноз погоды на новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь, в ночь с 31 декабря на 1 января, погода на Урале будет относительное теплой. Так, как сообщила сегодня на пресс-конференции синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко, в Свердловской области температура воздуха составит от -7 до -12 градусов. Достаточно тепло, ее словам, будет также в Челябинской и Курганской областях, там в ночь на 1 января ожидается от -9 до -14 градусов.

Температура продолжит расти, и уже в первый день 2020 года на Среднем, Южном Урале и в Зауралье ожидается -5 … 0 градусов.

Перед потеплением, впрочем, немного похолодает. Так, по словам Шепоренко, в ближайшие три дня Урал останется в зоне теплого фронта, который принесет осадки в виде мокрого снега. Сильнее всего заметет жителей Челябинской области и юга Свердловской области. К выходным, как ожидают синоптики, регион заденет холодный антициклон. Он принесет похолодание на север и восток Среднего Урала, температуры достигнут -20 … -24 градусов.

В начале следующей недели, 29 и 30 декабря, осадки прекратятся. Им на смену уже на весь Урал придут температуры -22 … -27 ночью и -15 … -18 днем. Морозы долго не продержатся, днем 31 декабря температура пойдет на повышение, оттепель сохранится и в первые дни 2019 года.

3 января на Урале вновь начнет холодать. Ожидается, что морозы достигнут -17 … -22 градусов, а на севере Свердловской области будет до -25 … -27 градусов ночью и -12… -17 градусов днем. К концу новогодних каникул погода, как ожидается, станет помягче, но придут частые и сильные снегопады.

Как сказала Шепоренко, резкие перепады температур происходят из-за того, что в нынешнем сезоне теплые атлантические массы, охватившие центральную часть России, соседствуют с холодным арктическим воздухом, осевшим на севере страны. «Близкое соседство создает почву для колебания температур от оттепели до крепких морозов», — объяснила она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: