Иван Филипов
Опубликовано: 22:07, 24 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Серове бывшая глава отдела миграции получила 4 года колонии

В Серове бывшая глава отдела миграции получила 4 года колонии

Серовский райсуд вынес приговор в отношении бывшего руководителя отдела по вопросам миграции полиции Серова Татьяны Казаковой. Она обвинялась в незаконной постановке на учет нелегальных мигрантов.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, вместе с Казаковой на скамье подсудимых оказался и индивидуальный предприниматель Саяр Азиз оглы Ахундов.

Было установлено, что в августе прошлого года подсудимые организовали незаконное пребывание в России 13 иностранцев. Предприниматель подыскивал их для строительных работ на территории Серова и Краснотурьинска без разрешения на работу либо патента, а экс-сотрудница полиции принимала меры, чтобы мигрантов не привлекали к административной ответственности и не депортировали.

Зная, что территории Серовского и Краснотурьинского ГО являются регламентированными для посещения иностранных граждан, Казакова организовывала по просьбе предпринимателя фиктивную постановку иностранцев на учет в жилых помещениях своих родственников и знакомых за денежное вознаграждение.

В итоге бывшую сотрудницу органов признали виновной по статьям «организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору», «злоупотребление должностными полномочиями», «подстрекательство к фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении РФ», «служебный подлог» и «подстрекательство к фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ».

Предпринимателя признали виновным по статье «подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями» и «организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору»

В итоге суд приговорил Татьяну Казакову к 4 годам лишения свободы и штрафу в 200 тыс. рублей, а Саяра Ахундова к 3 годам и штрафу в 120 тыс. рублей. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)