Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 24 декабрь 2019
По материалам: most
Общество

Липчан атакуют аденовирусы

Липчан атакуют аденовирусы

С 16 по 22 декабря в Липецкой области зарегистрировали 5434 случая ОРВИ. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет  — 80% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил (4,1%) также не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года.

Больше всего болеют жители областного центра — 3891 случай (71,6%). Как сообщает управление Роспотребнадзора, уровень госпитализации составил (4,1%) также не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года.

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 40%, в этиологической структуре преобладают негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы (21%), парагриппа (17%), риновирусы, бокавирусы и др.), циркуляции вирусов гриппа среди жителей области не обнаружено.

В области завершена иммунопрофилактическая кампания против гриппа. Прививками охвачено 48,73% населения области — вакцинировано более 175,9 тыс. детей и более 381 тыс. взрослых, из них более 54,0 тысяч привито за счет средств работодателей и личные средства граждан. Большая часть прививок выполнена вакцинами российского производства «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри», «Флю-М», нежелательных явлений после иммунизации не зарегистрировано.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)