Сергей Иванов
Опубликовано: 15:07, 24 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Матвиенко предложила бесплатно давать квартиры многодетным семьям

Матвиенко предложила бесплатно давать квартиры многодетным семьям

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что государство должно бесплатно обеспечивать многодетные семьи квартирами или же предоставлять им жильё на условиях льготного ипотечного кредитования.

«Что касается жилья для многодетных семей… Я считаю, что многодетным семьям государство должно давать квартиры либо бесплатно, либо совсем на льготных условиях ипотеки», — отметила председатель Совфеда на пресс-конференции по итогам осенней сессии верхней палаты российского парламента.

«Когда я была губернатором (Санкт-Петербурга — прим. РВ), многодетная семья вставала в очередь и через год получала квартиру бесплатно от города.

Когда я уезжала, не было ни одной многодетной семьи в Санкт-Петербурге, которая стояла бы в очереди на получение жилья, это очень важная мера», — уверена Матвиенко.

Она пояснила, что такая реальная помощь от государства, как предоставление квартиры, будет серьёзной мотивацией для многодетной семьи.

«Шаги в этом направлении делаются. Принято уже решение и закон соответствующий о том, что семьи при рождении третьего и более детей получают компенсацию части ипотеки, если она была взята, [в сумме] 450 тыс. рублей», — добавила политик.

Матвиенко заметила, что в регионах всё ещё остаются серьёзные проблемы поддержки многодетных семей.

«Нужно сделать так, чтобы многодетные семьи понимали, что с жильём им точно государство поможет и поддержит, потому что это ключевая вещь для любой семьи», — резюмировала спикер Совфеда.

Справка РВ

В начале 2018 года по поручению президента России Владимира Путина была запущена государственная программа предоставления ипотеки по льготной ставке 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Программа предусматривает приобретение квартир только в строящихся домах.

По условиям программы, государство берёт на себя обязательство погашения банку разницы по ставке между 6% и фактической ставкой банка на льготный период. В настоящий момент можно получить льготную ипотеку по ставке 6% на срок от трёх до восьми лет в зависимости от числа детей, родившихся в период действия программы.

По данным Банка России, только с февраля по декабрь 2018 года было выдано или рефинансировано 4,5 тыс. ипотечных кредитов в рамках указанной государственной программы.

В июне 2018 года президент РФ Владимир Путин также поручил обеспечить ставку 6% по ипотеке для семей при рождении четвёртого и последующих детей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: