Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:35, 24 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Социологи измерили индекс оптимизма в Челябинске

Социологи измерили индекс оптимизма в Челябинске

Более 50% жителей Челябинска, опрошенных социологами центра «Маркетинга и социологии» («МарС»), считают, что ситуация в городе будет улучшаться. Таковы итоги опроса, проведенного с 16 по 20 декабря.

В рамках мониторинга общественного мнения социологи задали вопрос: «В 2019 году в жизни Челябинска случилось больше положительных или отрицательных событий?». «48,8% респондентов отметили, что как положительных, так и отрицательных событий в уходящем году было поровну. Четверть челябинцев (24,8%) с оптимизмом смотрят на события 2019 года, 15,3% опрошенных видят в 2019 году больше отрицательных событий. 11,1% затруднились ответить на этот вопрос», — рассказывает директор ИЦ «МарС» Иван Полукаров.

Кроме того, участникам опроса было предложено оценить, как будет развиваться ситуация в Челябинске в 2020 году. Индекс оптимизма составил «+44 п. п.». Большинство (52%) смотрят в будущее с оптимизмом и считают, что ситуация в городе будет улучшаться. 31% челябинцев считают, что ситуация в городе в 2020 году никак не изменится. Только 8% опрошенных считают, что ситуация в городе в предстоящем году будет ухудшаться.

Примечание: участниками телефонного опроса, проведенного по заказу Xoroshiy.ru с 16 по 20 декабря 2019 года, стали 400 совершеннолетних жителей Челябинска. Исследование проводилось по квотной, половозрастной и районированной выборке, через специализированный колл-центр, звонками на мобильные телефоны. Статистическая погрешность не превышает 5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)