Рита Сулоева
Опубликовано: 12:00, 24 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики рассказали, можно ли умереть от обычной простуды

В 1918 году испанский грипп убил 50 миллионов человек. С приходом холодов появляется набор симптомов: кашель, чихание, насморк, озноб.

Медики рассказали, можно ли умереть от обычной простуды

Это похоже на начальные симптомы гриппа, но это совсем другая инфекция. Риновирус вызывает около половины всех простуд. Она обычно излечивается в течение нескольких дней. Но осложнения от простуды могут вызвать серьезные заболевания и даже смерть, особенно у людей, имеющих слабую иммунную систему.

Риновирус не считается основной причиной простудных заболеваний. Чаще всего виновниками являются другие вирусы, такие как RSV, аденовирус и вирус парагриппа. Аденовирус может вызывать различные симптомы, включая нарушения работы желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей и печени.

Другие вирусы, такие как вирус гриппа, сами по себе могут вызвать сильное воспаление в легких. Кроме того, они могут привести к особенно серьезным состояниям, таким как бактериальная пневмония.

К сожалению, простуда может иметь более серьезные симптомы для детей и пожилых людей. Хотя бактериальную инфекцию можно лечить антибиотиками, эффективного противовирусного лечения против всех видов риновируса не существует. Для других респираторных вирусов, таких как грипп, существует вакцина, которая может помочь защитить человека от вируса гриппа.

Один из лучших способов избежать простуды — это тщательное мытье рук. Оно может предотвратить распространение многих различных инфекций, а не только вирусов, которые вызывают простуда. Для вирусных инфекций самым главным является профилактика.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)