Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 24 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске сорвался контракт на строительство метро

В Челябинске сорвался контракт на строительство метро

Администрация Челябинска не смогла найти подрядчика на строительство метрополитена. По данным портала госзакупок, аукцион на 110 миллионов рублей был признан не состоявшимся из-за отсутствия желающих принять в нем участие.

Согласно конкурсной документации, мэрия искала подрядчика для проведения работ на линии метрополитена от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы», а также обслуживание проходческого комплекса «Ловат».

На закупку было подано несколько жалоб. В частности, многолетний подрядчик мэрии компания «Челябметрострой» пожаловалась на слишком низкую стоимость контракта для заявленных работ. По мнению «метростроя», за сумму, которую предложила мэрия, прописанный объем работ выполнить невозможно. Кроме того, занижена плата на обслуживание «Ловата», так как она считается на основе нормативов 2016 года и не учитывает инфляцию за последующие годы. Заявитель также отметил, что в конкурсной документации отсутствуют пункты о том, что участник торгов должен иметь лицензии и допуски, что открывает доступ к закупке неспециализированным организациям.

Подряд на содержание дорог в Челябинске на ?3 млрд получит компания, которая строила метро

Метро в Челябинске собирались строить с начала 90-х годов прошлого века. Но спустя два десятка лет из-за отсутствия финансирования работы остановили. В итоге были заложены несколько станций и разработаны тоннели. Последние несколько лет власти города лишь поддерживают будущий метрополитен в текущем состоянии, выделяя на работы по его обслуживанию порядка 400 млн рублей в год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: