Иван Филипов
Опубликовано: 22:21, 23 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане к старту мусорной реформы начали устанавливать новые контейнеры для ТБО

В Кургане к старту мусорной реформы начали устанавливать новые контейнеры для ТБО

В Кургане к старту мусорной реформы (с 1 января 2020 года) начали устанавливать новые контейнеры для твердых бытовых отходов. Об этом сегодня на аппаратном совещании у главы города заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов. По его словам, контейнеры уже установлены в частном секторе — в микрорайонах Рябково, Восточный, Вороновка, а также на территориях ТОСов.

Также, по словам чиновника, в рамках подготовки к старту реформы «ведется работа по контролю за деятельностью управляющих компаний. Перед ними поставлена задача как можно оперативнее закончить работы по механизированной очистке дворовых проездов территорий многоквартирных домов».

Как сообщалось, в Курганской области старт так называемой «мусорной реформы» был отложен на год. Этого добился тогда еще врио главы региона Вадим Шумков. В конце прошлого года власти расторгли соглашение с компанией «Рифей», ставшей по итогам конкурса региональным оператором. Это было связано с высокими тарифами на вывоз мусора, что вызвало негативную реакцию жителей региона. По планам коммунальщиков, предложенный департаменту тариф должен был составить 123 рубля. С учетом НДС сумма составила бы 156,04 рубля на человека в месяц, или 823 рубля за кубометр мусора.

«623,70 рубля за кубометр». Власти Зауралья озвучат мусорный тариф не раньше 30 декабря

В этом году прошел новый конкурс, по итогам которого победила екатеринбургская компания «Чистый город».

Как уже анонсировали областные власти, тариф в Зауралье будет самым низким в УрФО. Как говорили Xoroshiy.ru в департаменте государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, власти озвучат размер мусорного тарифа не раньше 30 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: