Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:00, 23 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Водный союз» прокомментировал новые тарифы: это может привести предприятие к банкротству

«Водный союз» прокомментировал новые тарифы: это может привести предприятие к банкротству

«Решение департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области о снижении тарифной ставки в 2020 году может привести предприятие к банкротству», — заявил руководитель «Водного союза» Владимир Овсянников. «Учитывая, что в 2020 году на проведение ремонтной кампании мы запланировали 40 млн рублей, недополучив по тарифу 50 млн рублей, мы в течение полутора лет не сможем выполнять наши обязательства по поддержанию сетей в рабочем состоянии. Приведу еще один пример: 70 млн рублей мы ежемесячно собирали по тарифу с наших потребителей. Получается, что один месяц мы вынуждены будем работать без материалов, ГСМ и химреагентов и т. д. Прибавим к этому субсидийные проблемы и долги перед подрядчиками и поставщиками на сумму около 190 млн рублей и получим квартальный простой предприятия в 2020 году», — заявил Овсянников.

По его словам, «в настоящее время тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких в УрФО. В сравнении с соседями — Тюменской областью — тарифы в Кургане ниже на 40%».

«Руководство компании неоднократно заявляло, что „Водный союз“ находится в сложной финансовой ситуации из-за ежегодного занижения тарифа на водоснабжение и водоотведение. Недофинансирование отрасли составляет на сегодня примерно 40%, или 300 млн рублей в год. Ежегодно „Водный союз“ направляет в департамент госрегулирования цен и тарифов области обоснованные тарифные заявки для принятия взвешенного экономически обоснованного решения. Но эти расчеты не утверждаются департаментом на протяжении нескольких лет», — заявил Овсянников.

«Упадок водно-канализационного хозяйства города — результат изначально низкой тарифной ставки, которая растет на протяжении нескольких десятков лет темпами, гораздо ниже реальной инфляции», — говорит гендиректор компании.

Как сообщалось, 20 декабря было объявлено о новых тарифах в Курганской области. В итоге в 2020 году тариф на водоотведение в Кургане, который компания «Водный союз» просила поднять на 40%, повышен не будет и останется на уровне 2019 года — 21 рубль 99 копеек. Кроме того, тариф на холодную воду с 2020 года в областном центре с нынешнего уровня 126 рублей будет снижен на 2,3%, до 123 рублей, на горячую воду с 1 января будет снижен со 144 рублей 41 копейки до 142 рублей 22 копеек. По узлу «Варгаши» тариф на водоотведение упраздняется в связи с отсутствием там очистных сооружений.

Окончательное решение: власти отказали «Водному союзу» в повышении тарифа на воду

О просьбах «Водного союза» повысить тариф на водоотведение в Кургане на 40% стало известно в октябре этого года. Это было прописано в инвестпрограмме компании на 2020–2021 годы, которая предполагала «такой объем ремонтно-восстановительных работ и работ по модернизации сетей, какой возможен только при увеличении существующего тарифа на 40%». «Если данная инвестпрограмма будет принята, то следом встанет вопрос об увеличении тарифа», — говорили осенью в «Водном союзе».

Однако в конце ноября тарифный департамент Курганской области отказал компании в утверждении этой программы.

В ноябре в рамках прямой линии на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Курганской области Вадим Шумков также раскритиковал предложение «Водного союза» резко повысить тарифы для населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)