Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:28, 23 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Украинский эксперт считает, что новый контракт с «Газпромом» не спасёт Украину от газового краха

Подписание этого документа – лишь отсрочка неминуемого конца украинской ГТС. К такому выводу пришёл Дмитрий Марунич.

Украинский эксперт считает, что новый контракт с «Газпромом» не спасёт Украину от газового краха

 Украинский эксперт в области энергетики считает, что новый контракт с «Газпромом» никоим образом не спасёт Украину от газового краха. Договорённости по дальнейшему транзиту газа через украинскую территорию после 2019 года были достигнуты после очень трудных переговоров.

Владимир Путин подчёркивал, что Москва заинтересована в сохранении данного транзита. Даже при том условии, что он менее выгоден, в сравнении с новыми обходными российскими газопроводами.

Однако, Марунич, отметив то, что договорённости несут признаки формального позитива, как и слова лидера РФ, перспективы для украинского транзита остаются, как и ранее весьма пессимистичными.

Эксперт отметил, что Кремль неизбежно будет минимизировать своё пользование украинской «трубой», что станет для неё настоящей катастрофой. Когда объёмы загрузки украинской ГТС станут малыми, это приведёт к невозможности предоставления конкурентоспособной ставки транзита.

«Северный поток – 1», а также «Северный поток - 2» станут иметь совершенно явные экономические преимущества. По мнению эксперта, если они будут загружены на 100%, то транзитная ставка вообще может отсутствовать, как таковая, и выражаться лишь в размерах амортизационных отчислений.

Следовательно, ставки транзита через них будут в любом случае значительно ниже, чем у Украины. Даже, когда уровень прокачки газа по украинской трубе будет в пределах 40 млрд м3 в год. Такой объём совершенно недостаточен для поддержания конкурентоспособных ставок.

В итоге, Марунич пришёл к совершенно неутешительному выводу о том, что Украиной уже утрачена точка в принятии решения, которое стало бы для неё эффективным.

Также украинский эксперт с большим скептицизмом относится и к сроку, на протяжении которого станет действовать новый контракт с «Газпромом». По его мнению, он продлится не более трёх лет.

Это именно тот период, за который российская компания создаст более эффективные альтернативные маршруты для обеспечения Европы газом. При этом они будут лучше и надёжней украинского варианта.

На ту же тематику высказался и ещё один украинский специалист Валентин Землянский. Он сделал акцент на том, что США пытались спровоцировать в ЕС газовый кризис, усложняя ситуацию вокруг «потоков».

Однако, такие неумелые действия Вашингтона подтолкнули стороны к подписанию очередного соглашения по украинскому транзиту. Таким образом, Европа без российского газа не останется.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: