Иван Филипов
Опубликовано: 07:07, 23 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге вернут на большой экран легендарный фильм Тарковского «Солярис»

В Екатеринбурге вернут на большой экран легендарный фильм Тарковского «Солярис»

В Ельцин Центре с 26 по 29 декабря пройдут кинопоказылегендарного фильма Андрея Тарковского «Солярис». Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе Президентского центра, лента будет демонстрироваться совместно с синематекой журнала «Искусство кино» при поддержке ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

«Солярис» — фантастический фильм Андрея Тарковского, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1972 году на основе романа Станислава Лема. На Каннском кинофестивале в 1972 году «Солярис» получил Гран-при жюри и приз Международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI. В фильме сыграли: Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и Анатолий Солоницын.


Сюжет картины прост и сложен одновременно: космическая экспедиция несколько лет безрезультатно исследует планету Солярис, на которой обнаружен «разумный» Океан. Чтобы разобраться в пользе исследований, на планету отправляется психолог Крис Кельвин. Там доктор обнаруживает экипаж, как ему кажется, обезумевший из-за воссозданных Океаном мучительных, тяжелых воспоминаний. Скептицизм Криса проходит, когда он встречает на корабле покончившую с собой жену.

Билеты на сеансы можно приобрести в кассах Ельцин Центра, а также на его официальном сайте. Возраст зрителей 12+.

Партнерский материал

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)