Рита Сулоева
Опубликовано: 18:49, 22 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Варшава грезит Речью Посполитой?»: Путин своим правдивым ответом возмутил МИД Польши

В одной берлоге два медведя никогда не уживутся. Вот только, ни один из этих животных никогда не станет упрекать другого в том, что тот оказался сильнее и умнее. Отрицать очевидное – совершенно нелепо.

«Варшава грезит Речью Посполитой?»: Путин своим правдивым ответом возмутил МИД Польши

 Однако, судя по заявлениям польских политиков, Варшава до сих пор просто грезит Речью Посполитой. Именно поэтому, Владимир Путин своим правдивым ответом на вопрос о факторах начала Второй Мировой возмутил МИД Польши.

Варшава вновь показала, что её некоторые политики не оставили своего намерения переделать историю. Это уже вышло на уровень международной дипломатии.

То, что Владимир Владимирович во время своей большой пресс-конференции привёл давно известные и установленные факты, вызвало «обеспокоенность и недоумение» в Варшаве. Польские дипломаты уверены, что президентом России была представлена широкой общественности «ложная картина событий».

Это гласит официальное заявление данного ведомства. Далее в нём говорится о том, что Путин, якобы, прибёг к пропагандистским заявлениям, свойственным «сталинскому тоталитаризму». Вот так вот. Не больше и не меньше.

В подтверждение этому был приведен «железный факт». Действия Сталина осудил «сам» Никита Хрущёв.

На этом польские официальные лица не остановились. Они сообщили, что Польша больше двухсот лет являлась жертвой. Сначала милитаристской царской России, а, затем, и СССР. Якобы, миролюбивых поляков постоянно преследовали и насиловали, «коварные и кровавые правители Москвы».

 Исключения среди них, как утверждают в Варшаве, были лишь Горбачёв и Ельцин, которые, якобы, продемонстрировали наличие «справедливого и критического взгляда на историю, не прибегая к пропаганде».

Главным тезисом Польши является нападение на неё со стороны СССР, которое произошло в 1939 году. И понеслось. Значит, именно Союз виновен в начале Второй Мировой. Сюда же приплетается и пакт Молотова-Риббентропа.

Вот тут, даже задумываться не нужно. Первое, Советский Союз всегда был ярым противником нацизма. Исторический факт, который напомнил Владимир Путин, состоит в том, что СССР стал самой последней страной в Европе, подписавшей мирный договор с Гитлером. Деваться уже было некуда. Неизбежную войну нужно было отодвинуть на возможно более далёкий период.

А вот Польша активно поучаствовала в «дележе» Чехословакии после Мюнхенского сговора западных лидеров, желавших удовлетворить аппетиты Гитлера одним этим и, одновременно, направить его агрессию в сторону СССР.

Варшава активно «вписалась» и оттяпала в свою пользу при этом огромные чехословацкие территории. Собственно, лидер РФ всего лишь напомнил об этом давно известном факте.

Путин политкорректно не стал напоминать о том, что польское правительство после этого предложило Гитлеру военную помощь в нападении на СССР.

А вот о том, что нападение Союза на Польшу произошло лишь после того, как правительство этой страны в панике покинуло её, он сказал. Это также общеизвестный факт. Вроде, чего истерить-то. Однако, видимо, нынешним польским политикам просто стыдно признать полную никчёмность своих предшественников.

Да и место в политической жизни современной Европы отведено для «гордых ляхов» на самых задворках. Впрочем, в полном соответствии с реалиями истории.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)