Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:14, 22 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

СПЧ просит генпрокуратуру и СК проверить задержание журналистов на Лубянке

СПЧ просит генпрокуратуру и СК проверить задержание журналистов на Лубянке

Постоянная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов просит генпрокуратуру и Следственный комитет разобраться в ситуации с задержанием журналистов Анны Никитиной и Романа Дорофеева после стрельбы на Лубянке.

Как говорится в заявлении комиссии, 19 декабря журналистка издания Baza Анна Никитина отправилась выполнять редакционное задание: поговорить с семьей предполагаемого преступника Евгения Манюрова, устроившего стрельбу на Лубянке у здания ФСБ. В тот момент, когда Никитина брала интервью у родителей Манюрова, в квартиру ворвались оперативники. Журналистку задержали вместе с семьей Манюрова, к которой она не имела никакого отношения, кроме профессионального. Ее допрашивали более пяти часов. Кроме того, по словам журналистки, при задержании неустановленный оперативник ударил ее по лицу.

Утром 20 декабря корреспондента «Коммерсанта» Романа Дорофеева задержали во время съемки в прямом эфире на Лубянке. Он рассказывал, что происходит на следующий день после стрельбы возле здания ФСБ, в процессе чего к нему подошел некий сотрудник, выругался матом и отвел в комендатуру, зная, что перед ним журналист. Дорофеева привезли в ОВД «Мещанский». Позднее его отпустили.

Силовики задержали корреспондентку Baza, писавшую про стрельбу. Она не выходит на связь

«Постоянная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов считает недопустимым применение силы по отношению к журналистам, равно как и нецензурную брань в их отношении. Никакие интересы не могут служить оправданием для преследования журналистов и таких грубых нарушений закона.

Просим Генеральную прокуратуру и Следственный комитет провести расследование данных необоснованных задержаний на предмет препятствования профессиональной деятельности наших коллег, что является нарушением Уголовного кодекса РФ и закона „О СМИ“», — говорится в заявлении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: