Сергей Иванов
Опубликовано: 18:00, 21 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Эксперт оценил, можно ли успеть достроить «Северный поток — 2»

Эксперт оценил, можно ли успеть достроить «Северный поток — 2»

Шанс успеть достроить «Северный поток — 2», не подвергаясь американским санкциям, у России есть, но это будет во многом зависеть от позиции Германии, прокомментировал РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Минфин США в ночь с пятницы на субботу сообщил о вступлении в силу санкций против трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Соединенные Штаты потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой газопровода, уже приостановила работу.

«Закон даёт определенную гибкость администрации в применении санкций. И соответственно, Германия должна занять такую переговорную позицию, которая будет способствовать предоставлению времени на сворачивание работ, в течение которого укладка газопровода будет завершена без введения санкций против трубоукладчика», — заявил Гривач.

«Если это не будет сделано, то проект будет завершен силами других судов. Это потребует больше времени, но все равно речь идёт о нескольких месяцах», — добавил эксперт.

Он также отметил, что газопровод «Турецкий поток» санкции никак затронуть уже не могут, так как его морская часть уже давно достроена.

В Минэкономике ФРГ ранее в субботу заявили РИА Новости, что ведомство не приемлет экстерриториальные санкции против проекта газопровода «Северный поток — 2», добавив что «это позиция всего правительства».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)