Рита Сулоева
Опубликовано: 11:07, 21 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Россия и Украина подписали протокол соглашения о транзите газа в Европу

«Россия и Украина подписали протокол о соглашениях о продолжении транзита газа, а также об урегулировании взаимных претензий»,— сообщил журналистам пресс-секретарь российского газового гиганта Газпром.

Россия и Украина подписали протокол соглашения о транзите газа в Европу

О подробностях документа не сообщалось. Было достигнуто «окончательное соглашение» по всем принципиальным позициям что касается транзита газа и урегулирования взаимных претензий. Об этом говорится на странице президента Украины в Facebook. Он добавил, что детали соглашения будут раскрыты в субботу, 21 декабря.

Вице-премьер России Дмитрий Козак также заявил, что сторонам удалось найти «взаимовыгодные» решения по всем вопросам и больше не будет «никаких судебных исков и юридических аргументов». Новое соглашение, как ожидается, будет подписано до конца года.

В частности, речь шла о ценообразовании на российский газ для украинских потребителей и приговоре Стокгольмского арбитражного суда в отношении российского Газпрома на сумму $3 млрд в пользу украинского Нафтогаза. Россия строит альтернативные газопроводы в обход Украины для доставки природного газа европейским потребителям.

Однако более 50% поставок российского газа в ЕС все равно будет идти через Украину. Россия и ее партнеры, в том числе Германия, неоднократно подчеркивали, что Северный поток-2 задуман как дополнительный маршрут, гарантирующий стабильные поставки в Европу, но не заменяющий транзит через украинскую территорию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: