Ольга Иванова
Опубликовано: 11:00, 21 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Новый минерал получил имя в честь уральского исследователя метеоритов

Новый минерал получил имя в честь уральского исследователя метеоритов

Новый минерал, обнаруженный коллективом уральских и сибирских ученых в железном метеорите, найденном в Бурятии в 2016 году, было решено назвать в честь уральского ученого Виктора Гроховского.

Как сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ), регистрация минерала гроховскиит - результат совместных исследований сотрудников УрФУ, Сибирского и Уральского отделений РАН.

«Новый минерал назван в честь профессора Физико-технологического института УрФУ, главы метеоритных экспедиций вуза Виктора Иосифовича Гроховского, хорошо известного российского исследователя метеоритов», - сообщили в университете.

Гроховскиит CuCrS2 зарегистрирован в Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации.

«Сейчас минерал активно изучается. Его свойства могут быть полезны в микроэлектронике. Он может выступать в качестве проводника, полупроводника. На 98% минерал состоит из железного сплава, известного как камасит. Оставшиеся 2% - минералы, формирующиеся в космосе», - рассказал старший научный сотрудник лаборатории термобарогеохимии Института геологии минералогии Сибирского отделения РАН Виктор Шарыгин.

Добавим, что в 2013 году Виктор Гроховский вошел в список десяти людей, изменивших мир, по версии журнала Nature. Ученый занимался исследованием метеорита, упавшего на территории Челябинской области в феврале 2013 года, а также участвовал в поднятии самого крупного обломка метеорита со дна озера Чебаркуль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: