Рита Сулоева
Опубликовано: 03:42, 21 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье будут судить восемь заключенных, убивших сокамерника. Им грозит пожизненное

В Зауралье будут судить восемь заключенных, убивших сокамерника. Им грозит пожизненное

В Курганский областной суд передано уголовное дело об убийстве заключенного в исправительной колонии № 1, совершенное год назад, сообщает пресс-служба прокуратура региона. По данным ведомства, на скамье подсудимых — восемь человек. Они обвиняются по пунктам «д», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц»).

По версии следствия, в середине ноября 2018 осужденные, отбывающие наказание в ИК-1, «на почве личных неприязненных отношений к другому осужденному» избили его руками и ногами, а также полипропиленовыми трубами по голове, туловищу, конечностям, в результате чего наступила его смерть. Как уточняет пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области, преступление было совершено в подсобном помещении, где заключенные долго удерживали свою жертву.

Как уточнили Xoroshiy.ru в пресс-службе облпрокуратуры, с момента убийства у трех осужденных, обвиняемых в гибели заключенного, закончились сроки наказания, назначенные им по ранее совершенным ими преступлениям. В рамках дела о смерти заключенного двоим была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третьему — подписка о невыезде, так как в начале расследования дела степень его вины еще определялась. Впоследствии, поскольку мужчина не нарушил меры пресечения, ее на момент предъявления обвинения изменять не стали.

«За совершение указанного преступления обвиняемым может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: