Ольга Иванова
Опубликовано: 19:42, 20 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Судно с урановыми отходами встало на якорь под Петербургом, пока в городе Путин

Судно с урановыми отходами встало на якорь под Петербургом, пока в городе Путин

В Петербург в 14:00 по графику, опубликованному на сайте петербургского порта, должно было прийти судно «Михаил Дудин», которое занято перевозкой так называемых «урановых хвостов». Судя по сайту marinetraffic.com, корабль стоит на якоре недалеко от города, рядом с поселком Лебяжье.

В морском порту корреспонденту Xoroshiy.ru не смогли объяснить причину отставания от графика, предложив пользоваться информацией, опубликованной на сайте (там все еще стоит 14:00 20 декабря).

По мнению активистов, несоблюдение графика может быть связано с проведением в Петербурге встречи пяти лидеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России). Ранее также сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко и российский лидер Владимир Путин провели встречу, посвященную сотрудничеству двух стран.

«Скорее всего, корабль там простоит, пока Путин не уедет из Санкт-Петербурга», — уверен глава движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. В связи с ввозом опасных отходов активисты намерены вечером провести акции протеста.

Как писал Xoroshiy.ru, по данным немецких федеральных властей, с мая по октябрь 2019 года из города Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, входит в госкорпорацию «Росатом») в Новоуральске было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров) с урановыми «хвостами». Всего с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, или примерно 20 железнодорожных составов) урановых «хвостов», заявляли по этому поводу в российском бюро Greenpeace.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: