Ольга Иванова
Опубликовано: 18:42, 20 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Раскрыта тайна жизненного цикла вируса гепатита D

От 15 до 20 миллионов человек во всем мире страдают им. Группа ученых из Канады определила роль ключевого процесса в цикле репликации вируса гепатита D.

Раскрыта тайна жизненного цикла вируса гепатита D
Вирус гепатита D имеет конкретную цель: он заражает только людей, несущих вирус гепатита B. Сочетание гепатитов В и D вызывает большее повреждение печени, чем только гепатит В. По словам ученых, вирус гепатита В может вызвать цирроз или рак печени. При сочетании с вирусом гепатита D развитие этих заболеваний происходит чаще и быстрее.

Лекарства нацелены на определенный фермент для контроля гепатита В, но лечение не полностью устраняет вирус. Гепатит D выживает и продолжает разрушать организм. Задача исследовательской группы состоит в том, чтобы найти лечение, которое будет бороться с обоими вирусами, и, похоже, они находятся на правильном пути. В исследовании команда показала, что гепатит D использует тот же клеточный белок, что и гепатит V, Белок носит название ATG5.

Он необходим для того, что называется аутофагией. Это процесс, который используется для очистки клеточных отходов.
В нескольких исследованиях рассматривалась роль аутофагии в вирусах. Команда первой определила влияние этого процесса на вирус гепатита D. Их не удивило, что белок ATG5 помогает этим двум вирусам гепатита, поскольку они тесно связаны.

Аутофагический процесс может быть решением, поскольку он имеет важное значение для жизненного цикла этих вирусов. Но не все так просто. Если блокировать аутофагию, то блокируется важная функция для всех клеток в организме. Неизвестно, каковы могут быть долгосрочные последствия.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: