Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 20 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Чиновнику свердловского минсельхоза получил 10 лет колонии за 30 взяток

Чиновнику свердловского минсельхоза получил 10 лет колонии за 30 взяток

Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил к 10 годам колонии строго режима и штрафу в 500 тыс. рублей бывшего начальника отдела министерства АПК и продовольствия Свердловской области Александра Червякова, которого уличили в получении более 30 взяток, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Червяков был признан виновным по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки, за совершение действий в пользу взяткодателя»).

По версии следствия, Червяков брал деньги за выдачу липовых удостоверений на право управления самоходными машинами, то есть без обучения, сдачи теоретического и практического экзаменов. Для этого он организовал свою автошколу. Ее директором стал знакомый чиновника. Кроме того, Червяков вовлек в группу внештатного инженера-инспектора отдела Гостехнадзора. Последний, собственно, и общался с потенциальными кандидатами на получение удостоверения тракториста-машиниста. Проблем с выдачей водительских удостоверений не возникало, так как именно Червяков, как начальник профильного отдела минсельхоза, утверждал результаты экзаменов курсантов.

Отметим, что соучастники Червякова заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Материалы в их отношении выделили в отдельное производство и к данному моменту уже рассмотрены судами.

В ходе слушаний по делу Червякова государственный обвинитель попросил суд дать ему 15 лет колонии строгого режима и выписать штраф в 1 млн. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: