Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:21, 20 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

ГИБДД получит право проверять всех водителей на алкоголь

ГИБДД получит право проверять всех водителей на алкоголь

Сотрудники ГИБДД могут получить право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики, даже тех автомобилистов, которые не проявляют внешних признаков опьянения.

Как сообщают «Известия», соответствующий проект изменений в правила освидетельствования подготовило МВД. Отмечается, что инициатива позволит проводить предварительные проверки с помощью бесконтактного детектора алкоголя через анализ алкоголя или бумажного теста для экспресс-анализа слюны.

В МВД подчеркнули, что с их помощью будут проводить не само освидетельствование, а предварительную проверку водителей, «не ограничиваясь только органолептическими методами». При этом водители могут отказаться от исследований без правовых последствий.

Сейчас проверка при помощи алкотестера проводится только в присутствии понятых, с видеосъемкой и составлением протокола. Новые тесты будут считаться предварительными, поэтому данные меры не потребуются.

Сейчас сотрудники ГИБДД ориентируются на пять признаков: запах алкоголя изо рта автомобилиста, нарушение речи и неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожи лица или нелогичное поведение. Экспресс-тесты же помогут «в случае неочевидности наличия у автомобилистов характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения».

При положительном результате экспресс-теста автомобилиста направят на медосвидетельствование для выяснения точного количества выпитого или уточнения вида употребляемого наркотика.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)