Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:00, 20 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава горздрава Екатеринбурга заявил, что врачи уходят из частных клиник

Глава горздрава Екатеринбурга заявил, что врачи уходят из частных клиник

Глава управления здравоохранения Екатеринбурга Денис Демидов заявил, что медики возвращаются в государственные и муниципальные больницы из частного сектора, поскольку в бюджетных учреждениях есть сплоченный коллектив и хорошее «отношение главного врача». Об этом он сказал на пресс-конференции в мэрии города, отвечая на вопрос о нехватке врачей, передает корреспондент Xoroshiy.ru.

«По Екатеринбургу ситуация стабилизировалась. Серьезного оттока [врачей] не было, был небольшой негативный тренд, но сейчас он достаточно стабильный. Приходят молодые специалисты, кто-то более пожилой уходит на пенсию. Кто-то уходит работать в платное медицинское учреждение, кто-то возвращается, потому что платные медицинские учреждения создают изначально достаточно хорошие условия, но, в конце концов, не дают такой социальный пакет и такую защиту, такой коллектив и такое отношение главного врача [как] в муниципальном и государственном здравоохранении», — сказал он.

Также, по словам Демидова, специалисты возвращаются в бюджетные медучреждения, поскольку там больше возможностей для профессионального обучения.

Демидов уточнил, что сейчас Екатеринбургу не хватает терапевтов, педиатров и онкологов. Их ставки закрыты за счет совместителей. «Задача на 2020 год — снизить количество совместителей. Они будут зарабатывать чуть меньше, но больше времени посвящать развитию и учебе», — сказал он.

Глава департамента также добавил, что средняя зарплата врачей в столице Урала — 70 тыс. рублей. «Зарплата соответствует всем задачам, которые перед нами поставил президент», — заверил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)