Ольга Иванова
Опубликовано: 19:28, 19 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые NASA заметили гигантский «леденец» в центре Млечного Пути

Так же как звезды, планеты и другие космические объекты, ионизированный газ в виде тонких нитей, испускает радиоволны.

Ученые NASA заметили гигантский «леденец» в центре Млечного Пути

Их могут обнаружить мощные радиотелескопами. Гигантскую «конфету» ученые заметили в самом сердце нашей галактики как раз во время подготовки к рождественским праздникам. NASA поделилось этим красочным изображением космического «угощения».

В центральной зоне Млечного Пути самая высокая плотность гигантских молекулярных облаков в галактике. Они содержат такое количество сырья, что способны создать десятки миллионов звезд, подобных нашему Солнцу, говорится в пресс-релизе.

В центре изображения находится космическое тело в форме «леденца». Согласно оценкам, он охватывает 190 световых лет. Это всего лишь одна из множества длинных нитей ионизированного газа, которые излучают радиоволны. Снимок был сделан Goddard-IRAM (GISMO), прибором, прикрепленным к 30-метровому радиотелескопу IRAM в Велете, Испания. Недавно обнаруженный «леденец» на самом деле не желтый и красный. Он показан в инфракрасном свете.

«Конфета» представляет собой область, наполненную ионизированным газом. Радиальная дуга, красная область, является местом, где электроны высокой энергии взаимодействуют с магнитными полями. По словам ученых, это экзотическая красота завораживает. Йоханне Стагун, астроном, который возглавляет команду GISMO в Годдарде, говорит, что, рассматривая ее, как-то по-особому осознаешь силы природы во Вселенной.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)