Сергей Иванов
Опубликовано: 18:07, 19 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Неожиданный выбор: The Economist назвал страну года

Неожиданный выбор: The Economist назвал страну года

Узбекистан стал страной года по версии британского журнала The Economist. Редакция авторитетного издания посчитала, что в 2019 году положение дел в этой стране стало «заметно менее деспотичным».

Изменения в Узбекистане начались примерно год назад — в 2018 году, когда президент Шавкат Мирзиёев инициировал масштабные реформы. По оценкам экспертов, они «значительно ускорились за последний год».

«Три года назад Узбекистан был старомодной постсоветской диктатурой, закрытым обществом с исключительной жестокостью и некомпетентностью», — уверены авторы материала.

Они утверждают, что при прежнем президенте Исламе Каримове всё трудоспособное население — мужчины, женщины и даже дети должны были трудиться на плантациях, что вызывало закономерные протесты в обществе. Страна была наполнена диссидентами, с которыми велась активная борьба.

В 2016 году, после смерти Каримова, к власти пришёл Мирзиёев. Издание пишет, что к активным действиям новый президент перешёл только в 2018-м. Государство стало становиться «более демократическим». Новое правительство в значительной степени прекратило принудительный труд, открыло больше пограничных переходов, приняло решение закрыть одну из самых суровых тюрем — «Жаслык» и разрешило работать в Узбекистане иностранным журналистам.

«Иностранных технократов приглашают помочь перестроить государственную экономику», — отмечает издание.

Авторы материала пишут, что несмотря на то, что Узбекистану ещё предстоит пройти долгий путь, в 2019 году «ни одна другая страна не продвинулась так далеко».

Кроме Узбекистана за звание «страна года» в этом году боролись ещё несколько кандидатов — Новая Зеландия, Северная Македония и Судан.

Новую Зеландию аналитики журнала отметили за действия правительства после нападений на мечети в городе Крайстчерч, Северную Македонию — за уступки Греции и смену своего названия, а Судан — за свержение диктатуры Омара аль-Башира.

В прошлом году перед сотрудниками издания стояла тоже непростая задача — выбирали между Арменией, Малайзией и Эфиопией. Почётное звание страны года получила Армения, которая, по мнению издания, показала, что «имеет шансы на демократию и обновление».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)