Рита Сулоева
Опубликовано: 17:35, 19 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

УФСИН РФ по Курганской области прокомментировало историю с заключенным без ноги

УФСИН РФ по Курганской области прокомментировало историю с заключенным без ноги

УФСН РФ по Курганской области прокомментировало информацию, распространенную на этой неделе пресс-службой прокуратуры региона, о заключенном-инвалиде ИК-6. По данным ведомства, осужденный является инвалидом третьей группы, в исправительное учреждение он поступил со своим модульным протезом старого образца.

«При поступлении в колонию у осужденного не было „Индивидуальной программы реабилитации“ — документа, который выдается Главным бюро медико-социальной экспертизы по Курганской области, где указывается диагноз, особенности здоровья и необходимые технические реабилитации, — говорится в сообщении УФСИН. — По словам осужденного, этот документ у него есть. Но в исправительное учреждение он так и не был представлен».

По данным ведомства, в марте этого года заключенного направили в ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение № 3» для проведения диагностики и оформления новой индивидуальной программы реабилитации.

Кроме того, в сентябре 2019 года для осужденного были приобретены костыли с устройством противоскольжения. «20 декабря в ИК-6 поступят другие средства реабилитации», — говорится в заявлении УФСИН.

В ведомстве отметили, что мужчина отбывает не пожизненный срок.

Сообщение прокуратуры Курганской области о заключенном-инвалиде было опубликовано на сайте надзорного ведомства 17 декабря. В частности, в нем сообщалось, что «проведенная прокуратурой проверка показала, что один из осужденных, являющийся инвалидом третьей группы бессрочно, отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, не обеспечен костылями подмышечными с устройством противоскольжения, протезом голени модульным, чехлом на культю голени хлопчатобумажным, чехлом на культю голени шерстяным, косметической оболочкой на протез нижней конечности, ортопедической обувью сложной на сохраненную конечность и обувью на протез без утепленной подкладки (пара) и другими средствами общей стоимостью более 190 тыс. рублей. На основании представленных доказательств судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме». Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: