Иван Филипов
Опубликовано: 16:35, 19 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Дагестане суд вынес приговор бывшему главному архитектору Махачкалы

В Дагестане суд вынес приговор бывшему главному архитектору Махачкалы

В Дагестане суд вынес приговор бывшему начальнику управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасулу Гитинову. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, Гитинов признан виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 и пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ) и приговорен к 4,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

По данным следствия, в 2014–2017 годах Гитинов незаконно выдал шести застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки.

Так, в феврале 2015 года Гитинов составил градостроительный план земельного участка площадью 600 квадратных метров, расположенного по улице Тимирязева города Махачкалы, с нарушением границ земельного участка, принадлежащего местному жителю.

На основании данного плана управлением архитектурно-строительного надзора администрации города Махачкалы в мае 2015 года ООО «Гранит» было выдано разрешение о строительстве на этом участке многоквартирного дома. Под застройку частично попал и участок, принадлежащий горожанину.

В феврале 2017 года по иску гражданина к администрации города судом принято решение о сносе за счет администрации города объекта незавершенного строительства — фундамента 12-этажного многоквартирного жилого дома.

В итоге, считают следствие и суд, из-за действий Гитинова администрация города понесла ущерб в размере 6 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году Гитинов незаконно выдал застройщику градостроительный план, в котором умышленно не отразил сведения о расположении на земельном участке 5-этажного жилого дома и об имеющихся ограничениях в использовании земельных участков из-за их расположения в санитарно-защитной зоне закрытого кладбища, а также согласовал проект многоквартирного дома.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)