Сергей Иванов
Опубликовано: 14:28, 19 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВАЖНО: Украина срывает договорённости «нормандской четвёрки»

ВАЖНО: Украина срывает договорённости «нормандской четвёрки»

18 декабря на встрече участников Трёхсторонней контактной группы в Минске стороны так и не смогли согласовать позиции по обмену удерживаемыми лицами.

Как пояснила руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева, причиной тому стало несоблюдение Киевом договорённостей, которые были достигнуты ранее.

Кобцева подчеркнула, что из-за позиции украинской стороны также не удалось обсудить открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения.

«К сожалению, на заседании гуманитарной группы не удалось достичь договорённостей по обмену удерживаемыми лицами по причине отсутствия с украинской стороны механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену», — отметила представитель ЛНР.

«Можно констатировать, что Украина сегодня фактически сорвала достижение договорённостей по двум решениям, достигнутым на „нормандской встрече”», — добавила она.

Факт срыва договорённостей украинской стороной подтвердила и представитель ДНР в гуманитарной подгруппе в Минске, омбудсмен Республики Дарья Морозова.

«Прошедшие переговоры на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе касались подготовки договоренностей по вопросам обмена удерживаемых лиц.

К сожалению, можно констатировать, что позиция украинской стороны — это саботаж всех рекомендаций, прописанных на прошедшем 9 декабря саммите „нормандской четверки“ в Париже.

Неспособность официального Киева выполнять взятые на себе обязательства может привести к тому, что люди так и не смогут встретить новогодние праздники вместе со своими родными и близкими», — резюмировала Морозова.

Напомним, в ходе саммита «нормандской четвёрки», состоявшегося в Париже 9–10 декабря, стороны договорились об обмене пленными в Донбассе по принципу «всех установленных на всех установленных» до конца 2019 года. Они также призвали обеспечить полное и всестороннее прекращение огня до начала 2020 года и выразили готовность поддержать соглашение в рамках Контактной группы по трём дополнительным участкам разведения сил и средств в зоне конфликта к концу марта 2020 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)