Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:00, 19 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин разъяснил, за что Кадыров получил звание Героя России и пообещал ему Героя труда

Путин разъяснил, за что Кадыров получил звание Героя России и пообещал ему Героя труда

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что «не просто так» присвоил главе Чечни Рамзану Кадырову звание Героя России. Об этом Путин сказал, отвечая на вопрос специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова, напомнившего о дискуссии между Путиным и режиссером Александром Сокуровым на встрече членов Совета по правам человека с главой государства.

Путин вспомнил о своем знакомстве с отцом Рамзана Кадырова — первым президентом Чечни Ахматом Кадыровым, который впоследствии был убит в результате террористического акта. «Он пришел сам. Он не пришел сдаваться, он пришел выстраивать отношения. Он мне сказал: „мы думали, что нам с некоторыми нашими исламскими странами будет лучше, но поняли, что это не так, они начали нас подчинять своей воле. Я теперь понимаю, что нам лучше с Россией“. Это был его выбор. Вы знаете, его судьбу. Он погиб от рук террористов. За Чечню, за чеченский народ и за Россию. До сих пор не могу себе простить, что отпустил его на эти праздники», — сказал Путин.

По словам президента, сын Ахмата Кадырова — Рамзан Кадыров — «до сих пор подвергается опасности в ежедневном режиме». «Кроме того, он до сих пор принимает участие в различных боевых операциях. Мне директор ФСБ докладывал. Я таких указов (присвоение звания Героя России — прим. ред.) просто так не подписываю», — заявил Путин.

Он также добавил, что за восстановление Грозного после войны Кадырову «в принципе можно было бы и Героя труда дать, но молодой еще, подождет».

Александр Сокуров на встрече членов СПЧ с президентом заявил: «Может, вообще пришло время нам придумать новую Россию, заново придумать Россию? Вот что такое происходит? Осмыслить старые федеративные и сталинские каверны, отпустить на вольные хлеба всех, кому не нужна Россия и наша культура, перестать оплачивать необузданную пассионарность кавказского сектора, переосмыслить статус звания „Герой России“. Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти воинские награды принимают? Политические вопросы чеченских ситуаций, на мой взгляд, не осмыслены. Что это было: освободительная борьба или это был мятеж? Никакой политической дискуссии на этот счет не идет, а это очень и очень серьезная, больная проблема, которая касается не только Чечни, но, конечно, всего Северного Кавказа, где развитие работы с молодежью, развитие культурных процессов практически не идет, это мы видим».

В ответ Путин сказал: «Я хочу опять вернуться к тому, что вы сказали о Кавказе. Очень тонкая вещь. Чеченский народ пострадал от тех, кто выдумывал новую Россию, так же как многие другие народы Кавказа. Кто-то, не кто-то, а конкретные люди воспользовались этой исторической памятью о несправедливости, начали внедрять свои собственные идеи и подталкивать их для того, чтобы воспользоваться этим, использовать чеченский народ для разрушения нашей страны — России. Слава Богу, хватило ума, здравого смысла, чувства самосохранения у самого чеченского народа, у многих других народов России для того, чтобы мы прошли через очень тяжелые испытания, но все-таки вышли из этой кровавой истории. И если кто-то из них, вне зависимости от служебного положения, встал на сторону России, работает на нее, защищает ее, готов отдать за нее жизнь, он достоин того, чтобы называться Героем Российской Федерации».

Сам Кадыров в телеграм-канале назвал высказывание Сокурова провокацией, а режиссера сравнил с «игрушкой в руках кукловодов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)