Рита Сулоева
Опубликовано: 10:35, 19 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области присяжные в райсудах за полтора года оправдали лишь одного человека

В Челябинской области присяжные в райсудах за полтора года оправдали лишь одного человека

В Челябинской области, как и по всей стране, с июня 2018 года в районных и городских судах введена практика рассмотрения уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей. За это время в суды поступило 18 дел, где подсудимые просили о рассмотрении именно присяжными, надеясь на вынесение оправдательного вердикта. Однако в итоге оправдали из всех только одного человека, да и то решение обжаловано.

Как рассказала Xoroshiy.ru начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Челябинской области Ольга Шумкина, в Челябинском облсуде суд присяжных работает с 2003 года. За это время вынесено 119 приговоров в отношении 272 человек, из них только 15 оправдательных. С июня 2018 года коллегии присяжных стали формировать в районных и городских судах. Рассматривать они могут уголовные дела об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Присяжных при этом привлекают только если на то есть желание обвиняемого.

Для суда присяжных в городских и районных судах области оборудовали специальные залы, включая совещательные комнаты, чтобы обезопасить коллегию от возможного воздействия со стороны других участников процесса. Подготовку к новой форме отправления правосудия прошли не только судьи, но и прокуроры. В прокуратуре региона были отобраны и прошли учебу более 80 гособвинителей, имеющих практику в рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Применялись разные формы обучения — семинарские занятия, индивидуальная подготовка по материалам уголовных дел, ранее рассмотренных Челябинским областным судом, а также участие в рассмотрении уголовных дел в областном суде в качестве слушателей и др.

Сегодня по уголовным делам, представляющим особую сложность, а также получившим широкий общественный резонанс, создаются группы государственных обвинителей для участия в судебном заседании с привлечением прокуроров отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области, обладающих большим успешным опытом участия в рассмотрении подобных дел в областном суде.

«Не секрет, и это озвучено экспертами, что с участием присяжных выносится больше оправдательных приговоров. На вынесение именно такого решения по уголовному делу рассчитывает большинство обвиняемых, заявивших ходатайство о суде присяжных, — рассказала Ольга Шумкина. — Но как показывает сложившаяся в Челябинской области судебная практика, в подавляющем большинстве случаев коллегии присяжных выносят обвинительные вердикты».

Так, с июня 2018 года в городские и районные суды поступило 18 уголовных дел с ходатайствами обвиняемых о рассмотрении дел с участием коллегии присяжных заседателей. По шести уголовным делам обвиняемые на стадии предварительного слушания отказались от такого желания.

Еще два дела были возвращены судом прокурору для устранения недостатков, в том числе по одному — для вменения более тяжкого обвинения.

Остальные 10 уголовных дел в отношении 13 лиц рассмотрены. Только по одному уголовному делу в отношении двух человек, обвинявшихся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего на месте совершения преступления, коллегия признала виновным одного, а вины второго не установила.

«При этом сторона обвинения настаивала на виновности обоих нападавших, — отметила Ольга Шумкина. — Законность приговора, постановленного на основания вердикта коллегии присяжных по этому уголовному делу в сейчас оспорена гособвинителями в апелляционном порядке. В случае отмены приговора дело будет вновь рассматриваться судом с участием коллегии присяжных заседателей».

В прокуратуре отмечают, что присяжные, не обладая юридическими познаниями, не могут решать юридические вопросы, например о сроке наказания для виновного. Но в их полномочиях ответить на немаловажный для подсудимых вопрос о наличии или отсутствии оснований для снисхождения при назначении наказания. Среди осужденных с участием коллегии присяжных только четыре человека из 12 признаны не заслуживающими снисхождения.

Интересно, что в городских и районных судах коллегия присяжных должна состоять из шести человек, а для ее формирования необходима явка 12 кандидатов. В вышестоящих судах коллегия состоит из восьми человек при 14 кандидатах. Но и это не помогает справиться с проблемой низкого желания людей участвовать в решении судьбы другого человека.

«Так в одном из районов области на протяжении более полугода не удавалось сформировать коллегию присяжных в связи с низкой явкой кандидатов. При этом сам процесс рассмотрения дела составил менее двух недель, что существенно отражается на стоимости уголовного судопроизводства, — говорит Ольга Шумкина. — В настоящее время опыт рассмотрения уголовных с участием присяжных имеется в шести городских и районных судах области».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)