Рита Сулоева
Опубликовано: 23:07, 18 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Россия опровергает сообщения СМИ о полете стратегических бомбардировщиков Ту-22М над Ираном

Он был впервые разработан в СССР, и до сих пор Россия является единственной страной, эксплуатирующей этот самолет.

Россия опровергает сообщения СМИ о полете стратегических бомбардировщиков Ту-22М над Ираном

Министерство обороны России опровергло сообщения, опубликованные израильским интернет-изданием DEBKAfile, о том, что российские дальние стратегические бомбардировщики Ту-22М3 (отчетное название НАТО «Backfire») недавно пролетели через воздушное пространство Ирана по пути со своих баз.

«Информация с одного из израильских интернет-ресурсов о предполагаемых полетах российских бомбардировщиков в воздушное пространство Ирана является фейковой»,— говорится в сообщении ведомства. Средства массовой информации утверждали, что бомбардировщики летели с российской базы для проведения бомбовых вылетов в Сирии и что маршрут якобы был выбран потому, что он более короткий.

Ту-22М3 является третьей модификацией сверхзвукового стратегического бомбардировщика дальнего действия с крылом переменной стреловидности, разработанным еще в 1970-х годах. Он до сих пор находится на вооружении ВВС России, причем 14 из 63 Ту-22 были использованы в операциях в Сирии с 2015 года. Стратегический самолет способен нести ракеты и бомбы одновременно, пролетая расстояние до 2400 километров и нести полезную нагрузку в 12 000 кг.

В Сирии эти бомбардировщики использовались для нанесения ударов по террористическим группировкам, действующим в стране в тесной координации с правительственными войсками, проводящими операции на местах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)