Ольга Иванова
Опубликовано: 06:56, 18 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Новатэк» заплатит ?1,1 млрд за два новых месторождения на Ямале

«Новатэк» заплатит ?1,1 млрд за два новых месторождения на Ямале

Дочернее предприятие «Новатэка» выиграло два аукциона на право пользования недрами в Ямало-Ненецком АО. Это Южно-Ямбургский участок на территории Надымского района и Восточно-Ладертойский участок на Гыданском полуострове. Разовый платеж по первому месторождению составил 1,066 млрд рублей, по второму — 81 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Право пользования недрами этих участков получило ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз». Южно-Ямбургский участок находится в непосредственной близости от Северо-Уренгойского месторождения ЗАО «Нортгаз», совместного предприятия «Новатэка». Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 506 млрд кубических метров газа и 126 млн тонн жидких углеводородов, что в совокупности составляет 4,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 25 лет.

Михельсон попросил у Путина месторождение на Ямале

Восточно-Ладертойский участок граничит с Ладертойским, Нявуяхским, Западно-Солпатинским и Центрально-Надояхским лицензионными участками «Новатэка» на полуострове Гыдан. «Приобретение нового лицензионного участка соответствует стратегии Компании по наращиванию ресурсной базы на Ямале и Гыдане», — говорится в сообщении компании.

Ресурсный потенциал этого участка по российской классификации оценивается на уровне 184 млрд кубических метров газа и 32 млн тонн жидких углеводородов, что в совокупности составляет 1,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 25 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: