Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 03 ноябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

В Минстрое и ЖКХ РФ разъяснили, какие самострои сносить не будут


Объекты, построенные на основании необходимых согласований и разрешений, сносить не будут


Сегодня такое разъяснение дали Строительству.RU в пресс-службе Минстроя и ЖКХ РФ после появления в ряде СМИ информация о сносе в России самовольных построек без ограничений. Там подчеркнули, что разработанный в министерстве законопроект
регулируют правовые вопросы, связанные с признанием зданий самовольными постройками и их сносом, и именно он позволит не сносить объекты, на которые у собственника имеются необходимые согласования и решения.

В соответствии с ним самовольными постройками не будут признаваться объекты, построенные с нарушениями установленных ограничений, но на основании необходимых согласований и разрешений. Особенно в том случае, если собственник объекта не знал об ограничениях, действующих в отношении его земельного участка. Также решение о сносе
объекта не может быть принято, если право собственности на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение о сносе самовольных построек во внесудебном порядке может приниматься в случае очевидных недопустимых нарушений: отсутствия разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю. При этом можно избежать сноса, если привести объект в соответствие с градостроительными требованиями.

Кроме того, законом предусматривается возмещение убытков правообладателям земельных участков и недвижимости, которые расположены в зонах с особыми условиями использования до вступления в силу этого закона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)