Рита Сулоева
Опубликовано: 23:56, 17 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Рамиль Шамсутдинов признан потерпевшим в деле о неуставных отношениях

Рамиль Шамсутдинов признан потерпевшим в деле о неуставных отношениях

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в забайкальской воинской части, признан потерпевшим по возбужденному уголовному делу о неуставных отношениях (статья 335 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева. По его словам, потерпевшими также числятся еще несколько солдат.

Нагиев уточнил «Новой газете», что дело о дедовщине возбуждено в отношении конкретного лица. «Этот человек жив и ему уже предъявлено обвинение. Это не офицер, это такой же солдат», — сказал адвокат.

Напомним, 25 октября Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам и офицерам в воинской части № 54160. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Подозреваемого задержали в тот же день. Следственный комитет по факту ЧП возбудил уголовное дело.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. «Комитет солдатских матерей» Забайкалья назвал причиной трагедии дедовщину. О неуставных отношениях рассказал и сам Шамсутдинов. По словам рядового, в день трагедии «его пообещали опустить».

«Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать? Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру», — говорил Шамсутдинов.

В сентябре министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что в современной российской армии «просто нет почвы для дедовщины».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)