Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 17 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики поведали 6 причин включения цельных продуктов в рацион

Такое понятие относится к пище, которая, одновременно, и натуральная, и однокомпонентная. Естественно, при этом она должна быть очень богатой на питательные белки и мало обработанной.

Медики поведали 6 причин включения цельных продуктов в рацион

 Учитывая это, медики поведали 6 причин включения цельных продуктов в рацион каждого человека. Главное здесь заключается в том, что они могут иметь, как животное, так и растительное своё происхождение.

Основное, чтобы в них содержались витамины и минералы для того, чтобы организм мог поддерживать собственное здоровье на оптимальном уровне.

Специалисты отмечают, в частности, яйца или же печень. В них очень много холина, питающего и развивающего мозг. Одновременно, тот же самый апельсин или красный перец содержат в себе полную потребность организма в витамине С.

Теперь, что касается непосредственных рекомендаций по поводу того, почему именно эти продукты должны стать основой рациона каждого человека.

Во-первых, в них множество антиоксидантов. Эти соединения помогают организму в его постоянной борьбе со свободными радикалами и повреждением клеток. В особенности много таких веществ в фруктах, бобовых, орехах, овощах и цельных зёрнах. В необработанных продуктах с животным происхождением они тоже содержатся, но в значительно меньшем количестве.

Вторым плюсом является то, что там содержится значительное количество пищевых волокон, называемых клетчаткой. Именно она приводит к улучшению пищеварительной функции и процесса по обмену веществ. Кроме того, она вызывает более долгое чувство сытости. То есть дополнительные и ненужные перекусы совершенно не понадобятся.

Помимо того, цельные продукты отличаются наличием хороших жиров. В частности, их много в оливковом масле (после первого своего отжима), авокадо, орехах и семенах. Стоит помнить и о пользе жирной рыбы, в которой много кислоты омега-3.

Следующая польза заключается в улучшении состояния кишечника. Это обеспечивается пребиотиками, которые, помимо того, занимаются также и контролем уровня сахара в крови.

Затем идёт польза в оздоровлении деятельности сердца. В цельных продуктах, как правило, очень много магния и полезных жиров. Именно они и требуются для того, чтобы сердечно-сосудистой системе удавалось долго осуществлять своё нормальное функционирование.

Не стоит забывать и о минимизации рисков самых различных заболеваний. Здесь примером может стать средиземноморская диета. Данные последних исследований со всей убедительностью доказывают, что те, кто предпочитают именно её, намного реже сталкиваются с метаболическими синдромами, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Цельные продукты уже доступны в подавляющем большинстве супермаркетов. Возможно, стоит задуматься о своём здоровье и отдать предпочтение именно им в ежедневном питании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: