Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:07, 17 декабрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве у здания Госдумы прошли пикеты против приравнивания мусоросжигания к мусоропереработке

Как сообщает сайт Activatica, пикетчики требовали, чтобы депутаты Государственной Думы отклонили поправки, которые приравнивают сжигание мусора к его переработке, что, по мнению экозащитников, приведет к расширению вредного для здоровья людей способа уничтожения мусора путем сжигания и к стагнации безвредных способов утилизации отходов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Государственной Думе сегодня рассматривается во втором чтении законопроект № 568200-7, вносящий изменения в ст. 1 Федерального закона №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Поправки приравнивают сжигание отходов (обезвреживание) к утилизации отходов. Если поправки будут приняты, средства, полученные в рамках реализации расширенной ответственности производителя (РОП) будут направлены на строительство и обслуживание мусоросжигательных заводов. Активисты полагают, что поправки ведут к финансированию не отрасли переработки отходов, а отрасли их уничтожения на экологически опасных предприятиях.

В Москве у здания Госдумы прошли пикеты против приравнивания мусоросжигания к мусоропереработке
Пикет против приравнивания мусоросжигания к мусоропереработке у здания Государственной Думы. Источник: Activatica 

Накануне с призывом к депутатам не принимать поправки, приравнивающие сжигание мусора к его переработке мусора, выступили Greenpeace, активисты, депутат Мосгордумы Елена Янчук

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: