Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 17 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Роснефть» выделит ХМАО ?250 млн на Шахматную паралимпиаду и Конгресс FIDE

«Роснефть» выделит ХМАО ?250 млн на Шахматную паралимпиаду и Конгресс FIDE

«Роснефть» будет финансировать подготовку и проведение в Ханты-Мансийске в 2020 году Шахматной Паралимпиады и Конгресса Международной шахматной федерации (FIDE). Как предает корреспондент Xoroshiy.ru, компания по просьбе властей ХМАО выделяет на эти цели до конца года 250 млн рублей в рамках соглашения о сотрудничестве. Средства предусмотрены в допсоглашении, проект которого рассмотрен заочно правительством Югры.

Деньги будут выделены компанией «РН-Юганскнефтегаз». Но средства пойдут не в окружной бюджет, а на счет АУ «ЮграМегаСпорт», что позволит использовать их без проведения конкурсных процедур.

Всего компания в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с властями направит в 2019 году 2 млрд рублей. В допсоглашении «Роснефть» обозначила, что оставляет за собой право приостановить либо пересмотреть объемы финансирования мероприятий в случае изменения макроэкономических показателей, влияющих на результаты ее деятельности или ее дочерних предприятий.

Напомним, ранее власти ХМАО привлекли к финансированию подготовки к Шахматной олимпиады компанию «Лукойл». Компания в 2019 году выделила 200 млн рублей, которые были переведены также не в бюджет ХМАО, а в Фонд развития Югры.

В середине ноября стало известно, что Югра лишилась права на проведение в столице округа соревнований в рамках Шахматной олимпиады. В Ханты-Мансийске состоятся только церемония открытия Олимпиады и конгресс ФИДЕ. В Москве же пройдет основная часть турнира — сами соревнования и церемония закрытия соревнований.

Источники Xoroshiy.ru отмечали, что такое решение было принято Минспорта и ФИДЕ после сентябрьского визита в Ханты-Мансийск, где спортивные функционеры, в числе которых был и министр спорта Павел Колобков, своими глазами оценили подготовку инфраструктуры к соревнованиям и решили, что округа не успеет вовремя сдать объекты.

Фонд развития Югры получит из бюджета ХМАО еще ?2 млрд на проект к Шахматной олимпиаде

Несмотря на это, власти ХМАО, утверждая бюджет на 2020 год, сохранили миллиардные бюджетные транши на подготовку к соревнованиям, объясняя, что стройки необходимо продолжать, так как объекты необходимы для проведения первой в истории шахмат Паралимпиады. Но сколько будет участников и гостей, до сих пор не озвучено. «Мы готовились принимать на Олимпиаду более 3 тысяч спортсменов и гостей. Под это количество и были задуманы стройки. Сейчас же говорим, что эти 3 тысячи будет принимать Москва. Возможно, наша Шахматная академия подходит под Паралимпиаду, но никто официально не мы продолжаем тратить огромные бюджетные средства на новые объекты, и никто не объясняет, зачем», — делится мнением один из бывших спортивных чиновников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)