Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:21, 17 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Новая партия с урановыми «хвостами» из Германии достигнет России 18 декабря

Новая партия с урановыми «хвостами» из Германии достигнет России 18 декабря

18 декабря в Санкт-Петербург прибудет судно «Михаил Дудин» с очередной партией в 600 тонн урановых «хвостов» из Германии, которые потом повезут на складские площадки в России, в том числе в свердловский город Новоуральск. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в российском бюро Greenpeace.

Предыдущая партия с обедненным ураном вышла с завода компании Urenco в немецком Гронау 20 ноября. Поезд с 600 тоннами урановых «хвостов» за 36 часов дошел до Амстердама, там груз перенесли на судно «Михаил Дудин». Затем «хвосты» морем доставили в Санкт-Петербург. Здесь его снова загрузили на железнодорожные платформы и отправили в ЗАТО Новоуральск в Свердловской области.

По этому поводу свердловское отделение партии «Яблоко» провело серию протестных пикетов. Аналогичные мероприятия провели активисты в самом Новоуральске.

Всего с 2019 по 2022 годы, по данным Greenpeace, планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более 1 тыс. контейнеров, или примерно 20 железнодорожных составов) урановых «хвостов». «Речь идет о так называемом отвальном гексафториде урана. Формально в Россию, соблюдая законодательство, его ввозят не как радиоактивные отходы, а как материал на дообогащение. Наше мнение состоит в том, что это далеко не услуга по дообогащению. Что-то там, конечно, дообогащается и действительно возвращается назад в Германию. Но порядка 90% от массы „хвостов“, которые ввезли оттуда изначально, никакой вторичной переработке уже не поддается и после дообогащения остается в России, в данном случае в Новоуральске», — пояснил ранее Xoroshiy.ru позицию экоактивистов Алимов.

В ГК «Росатом» неоднократно заявляли в ответ, что ввозимое сырье хранится безопасно, а остающиеся после обогащения урана материалы — «стратегический резерв для атомной энергетики будущего».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)