Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:42, 17 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЕР оценила работу своих депутатов в Госдуме — почти половина не попадет в следующий созыв

ЕР оценила работу своих депутатов в Госдуме — почти половина не попадет в следующий созыв

«Единая Россия» оценила работу депутатов своей фракции в Госдуме РФ. Не у всех хорошие показатели, они не смогут пройти в парламент на следующих выборах. Фракция партии власти может обновиться наполовину, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Сейчас в Госдуме 341 депутат от «Единой России». Исполком партии проанализировал их деятельность. На основании этой оценки был подготовлен список потенциальных кандидатов, которые смогут принять участие в думских выборах 2021 года.

В лидерах списка руководство Госдумы — спикер Вячеслав Володин, вице-спикер Александр Жуков, руководитель фракции Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев.

В Кремле придумали, как помочь «Единой России» выиграть выборы в Госдуму

У Александра Грибова и Евгения Ревенко, которые являются заместителями секретаря генсовета партии Андрея Турака, позиции хуже. Грибов, который занимается идеологией и информационной политикой, «не очень хорошая избираемость», но он «полезен для партии». По данным сайта Госдумы, последний раз на пленарном заседании Грибов выступал еще в июле. Ответственный секретарь партийной комиссии по этике Ревенко на заседаниях в 2019 году выступал всего пять раз.

Источники, близкие к администрации президента, сообщили, что по результатам анализа более половины действующих депутатов Госдумы от ЕР могут стать кандидатами в депутаты нового созыва. Но окончательные списки сформируют будут по итогам праймериз, утвердит их внутриполитический блок АП. Также партии может точечно изменить итоговый расклад по итогам праймериз.

При этом источник в ЕР сообщил, что только 10% депутатов-единороссов сами не хотят участвовать в выборах — кто-то по здоровью, кто-то решил вернуться в бизнес.

Госдума по итогам выборов 2021 года может стать трехпартийной, прогнозируют эксперты

Эксперты считают, что фракция партии власти в 2021 году обновится как минимум на 40%. По мнению политолога Виталия Иванова, Госдуму покинут многие выдвиженцы Володина и его соратников. Они пришли, когда тот был первым замруководителя администрации президента. Но сейчас он спикер, и «квота» у него меньше. Также из нижней палаты парламента могут уйти часть выдвиженцев тех губернаторов, которые уже сменились.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)