Иван Филипов
Опубликовано: 01:08, 09 октябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Археологи обнаружили могилу Николая Чудотворца

Археологи обнаружили могилу Николая Чудотворца
Турецкие ученые сообщили, что обнаружили в церкви Святого Николая захоронение останков, которые могут принадлежать Николаю Чудотворцу. Как выяснилось, в ходе цифрового анализа храмового пола в городе Демре исследователи наткнулись на некую могилу.
По их словам, храм никогда не повреждался, поэтому до гробницы добраться довольно нелегко.
Как говорят археологи, рентгеновская томография показала, что в могиле в нетронутом состоянии с IV века находится некая конструкция с арочными перекрытиями размером 80 кв. м. Иными словами, в усыпальницу никто не входил в течение нескольких веков. Как считают археологи, это и есть его настоящая гробница.

Стоит сказать, что согласно житию, один из самых почитаемых в христианстве святых был похоронен на месте современного города Демре. Позже его останки были перезахоронены в итальянском городе Бари. По мнению археологов, барийцы могли перепутать могилы в Демре и по ошибке забрать кости священника, похороненного поблизости.
По словам некого источника, экспертиза ДНК вывезенных в Италию в XI веке останков, которые принадлежат святому Николаю, не проводилась, поэтому вопрос об их подлинности остается открытым.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)