Сергей Иванов
Опубликовано: 23:28, 16 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Узурпация власти»: В ДНР жёстко раскритиковали проект поправок в конституцию Украины, внесённый Зеленским

«Узурпация власти»: В ДНР жёстко раскритиковали проект поправок в конституцию Украины, внесённый Зеленским

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова прокомментировала проект поправок в конституцию Украины, внесенный президентом Владимиром Зеленским.

«Поданный украинским президентом в Верховную раду проект поправок в конституцию категорически противоречит Комплексу мер и всей сути мирных переговоров», — подчеркнула Никонорова.

«Во-первых, данный проект не был согласован с представителями Республик, хотя в коммюнике по итогам встречи „нормандской четверки“ президент Украины подтвердил обязательство согласовать с нами все правовые аспекты особого статуса, включая и конституционную реформу.

Во-вторых, в опубликованном сегодня проекте поправок нет ни слова о наделении отдельных районов особым статусом, хотя именно в закреплении особого статуса на постоянной основе и состоит смысл тех изменений в конституцию, которые прописаны в Комплексе мер.

В-третьих, внесенный Зеленским проект — это, по сути, попытка осуществить узурпацию власти с помощью введения понятия представителей президента — так называемых префектов, которые имеют полномочия по приостановке действия любых нормативно-правовых актов, принятых местными советами.

И, в-четвёртых, в проекте вообще отсутствует понятие „район“, закреплённое в Минских соглашениях. Это означает не что иное, как закрепление в конституции возможности в любой момент лишить регион особого статуса, даже если бы он и был предусмотрен в данном проекте», — отметила министр.

Кроме того, по мнению Никоноровой, украинские власти снова могут попытаться законодательно закрепить особый статус в переходных положениях, что в своё время пыталась навязать команда Порошенко, но Донбасс никогда на это не согласится, потому что, согласно Комплексу мер, особый статус должен быть постоянным.

«По сути этот закон — несколько ужесточенная версия того закона, который пытался продавить Порошенко», — заявила она.

«Мы обращаем внимание на то, что опубликованный проект поправок призван еще больше усилить централизацию власти и унитарность государства. И у представителей Украины хватает невежества объявить, что этот проект был внесен в украинский парламент на рассмотрение в рамках реализации Минских соглашений.

Хотя на самом деле Комплекс мер предписывает закрепление в украинской конституции обратного процесса — децентрализации власти, которая должна осуществляться с учетом параметров особого статуса Донбасса и в обязательном порядке согласовываться с представителями Республик», — резюмировала глава МИД ДНР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)