Рита Сулоева
Опубликовано: 17:21, 16 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В России на предприятиях по уничтожению химоружия будут перерабатывать опасные отходы

В России на предприятиях по уничтожению химоружия будут перерабатывать опасные отходы

Создание предприятий по переработке опасных отходов началось в России на мощностях бывших заводов по уничтожению химического оружия. Об этом сегодня на форуме «Чистая страна» заявил директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

«В 2019 году была создана законодательная основа для реализации федерального проекта и создания системы, были приняты первые объекты в рамках имущественных комплексов по уничтожению химического оружия — там сейчас проводятся изыскания, начата работа непосредственно над созданием такой инфраструктуры», — цитирует Лебедева ТАСС.

Как напомнили в Росатоме, в 2019 году распоряжением правительства оператором по обращению с опасными отходами было утверждено ФГУП «РосРАО» (входит в «Росатом»), которое должно стать таким «единым окном» для всех производителей таких отходов и для операторов, которые ими занимаются. Также введено понятие единой федеральной схемы обращения с такими отходами.

Объект по уничтожению химоружия в Щучьем в 2020 году передадут инвесторам

«Предусмотрено создание семи крупных федеральных центров для обезвреживания, переработки таких отходов. Четыре из них будут создаваться на базе перепрофилирования объектов уничтожения химического оружия — это отдельное поручение президента. Эти комплексы должны быть введены в эксплуатацию в конце 2023 года. Для остальных трех комплексов будут подобраны площадки. Они будут готовы и введены в эксплуатацию в конце 2024 года», — добавил Лебедев.

Он также рассказал, что федеральный оператор начнет свою работу с 2022 года. Соответственно, информационная система, которая будет основным программным инструментом, будет создаваться и вводиться поэтапно до конца 2021 года.

На закрытом заводе по уничтожению химоружия могут начать утилизировать батарейки

Одной из целей национального проекта «Экология» является создание системы по обращению с опасными отходами, включая строительство к 2024 году семи заводов по их обработке.

После этого доля обезвреженных отходов в общем объеме отходов I и II класса опасности вырастет до 65%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)