Сергей Иванов
Опубликовано: 17:14, 16 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Бунт и самосуд над комбригом — СБУ схватила карателей-мародёров: сводка Донбасса

Бунт и самосуд над комбригом — СБУ схватила карателей-мародёров: сводка Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Рината Айгистова.

За прошедшие сутки украинские каратели четыре раза открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На донецком направлении боевики Иванова и Марченко из 56-й и 28-й бригад ВСУ вели огонь из противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п. Жабичево, Еленовка и «Вольво-Центра» г. Донецка.

На мариупольском направлении боевики 10-й бригады преступника Зубанича вели огонь из 82-мм минометов по району н. п. Безыменное.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

По данным наших источников, вчера в 10-й огшбр прошли беспорядки, в которых принимали участие боевики соединения.

Причиной бунта послужил факт задержания сотрудниками СБУ и военной службы правопорядка начальника инженерной службы бригады подполковника Комара В. М. и водителя рядового Рыбака А. В. за участие в краже имущества мирных жителей населенных пунктов Орловское, Македоновка и Сартана вблизи Мариуполя и вывозе его за пределы «Донецкой области».

Так, по версии следствия, солдат-водитель управлял автомобилем «Урал», на котором был закреплен 20-тонный контейнер с награбленным имуществом, а офицер-инженер был старшим машины и сопровождал груз по команде комбрига Зубанича из зоны «ООС».

Важно отметить, что прибывшие в бригаду правоохранители не осуществляли следственных действий в отношении Зубанича.

Факт задержания представителями СБУ военнослужащих, а также полного игнорирования этого комбригом Зубаничем, непосредственно отдавшего приказ на совершение краж и вывоз имущества, и стал причиной происшествия в соединении.

По нашим данным, боевики пытались совершить самосуд над комбригом, который с привлечением охраны из состава разведроты оградил себя от негативно настроенных подчиненных.

Бунт был подавлен сотрудниками ВСП, прибывшими по вызову Зубанича. Зачинщики задержаны и доставлены в военную комендатуру Мариуполя.

До настоящего времени командованием ОТГ «Восток» и штабом «ООС» по данному факту никаких действий не принято.

Более того, по нашей информации, Зубаничем поставлена задача провести обследование всех населенных пунктов, находящихся в зоне ответственности соединения, с целью выявления домостроений, пригодных для проживания личного состава в зимнее время.

Основным показателем при подборе указывается возможность размещения в одном домостроении от отделения и выше, а также размещение минимум одной единицы бронетехники во дворе.

При полном отсутствии какого-либо воздействия военного руководства в зоне «ООС» на 10-ю горно-штурмовую бригаду, их коллеги и соседи из 128-й бригады продолжают страдать от комиссий и проверок вышестоящего штаба.

Так, в настоящее время в 128-й бригаде работает комиссия службы защиты государственной тайны (ЗГТ).

Комиссия ЗГТ работает совместно с контрразведкой СБУ по факту утери на полевом узле связи бригады учтенного флеш-накопителя, содержащего информацию по ключевым документам аппаратуры шифрования, используемой в ВСУ, дислокации военных и гражданских узлов связи и командных пунктов в зоне «ООС», а также текстовой части плана, раскрывающей порядок оповещения ВСУ Генеральным штабом в случае перевода вооруженных формирований в высшие степени боевой готовности.

Нашей разведкой получены данные о привлечении командованием 56-й бригады представителей националистической организации «Украинская добровольческая армия» для проведения политико-агитационных информирований под лозунгом «Ни шагу назад!» в подразделениях соединения.

Лекция, которую читают нацисты боевикам, информирует личный состав об ошибочности выбранного военно-политическим руководством Украины курса на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, являющегося, по мнению нацистов, предательством интересов страны и капитуляцией перед врагом.

Факт прибытия и проведения несогласованной агитации националистами в боевом подразделении стал известен штабу «ООС» и в настоящее время в бригаду прибыла комиссия под руководством начальника отдела воспитательной работы штаба «ООС» для проведения разбирательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)